Обо всех вышкинских организациях ты можешь прочитать здесь http://www.hse.ru/org/hse/studentlife/styd
Поподробнее коснусь одного, знакомого не понаслышке

Клуб дебатов Государственный университет - Высшая Школа Экономики
Можно вкратце почитать здесь http://www.hse.ru/org/hse/studentlife/kdeb

Что такое и для чего нужны дебаты?
Всё просто – это обсуждение заданной темы.
1.тебе дают тему.обычно она действительно актуальна, интересна и обсуждаема в разных кругах (мы считаем, что Осетию следует принять в состав россии; легализовать однополые браки; разрешить игорные зоны;отменить сессии и т.д.) правительство должно доказать, что законопроект следует принять и объясняет, что надо, чтобы он заработал, оппозиция – обратное, объяснив судьям путём предложения своих аргументов, почему правительство не право, а их позиция верна. Есть вполне определённые правила, ограниченное 6 минутами время твоего выступления, необходимость отразить чужие аргументы, представить и объяснить свои. Всё это действительно увлекает и очень. А ещё ты расширяешь кругозор, знакомишься с новыми людьми, учишься смотреть не проблему с разных сторон(ведь не всегда тебе выпадает позиция, которую ты разделяешь, в финале прошлого вышкинского чемпионата мне с партнёром пришлось доказывать, что дебаты это зло.мы стали вторыми, но дело не в теме-у нас были очень достойные соперники, сейчас они уже выпускники нашего миэфа и учатся в магистратуре Англии))).

Дебаты позволят тебе научиться собираться с мыслями очень быстро(времени нет), быстро реагировать(ведь тебе приходится отбивать аргументы ,которые ты услышал только что), очень логично мыслить. Дебаты это не то место, где можно сказать  правительство не право ВООБЩЕ…голословные утверждения не дадут ничего)) и ты просто поймёшь, как можно культурно вести спор.

Что дали дебаты мне?
1. очень интересные знакомства с очень разных университетов Москвы – чемпионаты между универами проводятся очень часто
2. 10 по риторике(конечно, про мои дебаты там никто не знал, но после дебатов выступления в универе казались чем-то невероятно простым)
3.возможность провести этот новый год на международном чемпионате по дебатам в Корке, Ирландия..если всё будет хорошо, то оплатит поездку Вышка..во всяком случае в прошлом году, в Таиланд ребят отправляли засчёт универа
4.действительно очень сильно расширяет кругозор-всем понятно, что вряд ли бы вечером в среду вы стали задумываться над проблемами однополых браков или тем, за что России следует поддержать вступление грузии в НАТО
5. в Вышке дебаты проводятся на русском в основном, в среду вечером, в МГИМО на английском, каждую субботу. Это действительно улучшает язык раза в 4 больше, чем пары английского..правда, речь идёт только о разговорном)))и..просто изнутри увидеть МГИМО и понять, что твой средний английский(если он таковой) не такой уж и плохой, тоже немаловажно
6. ты просто научишься не бояться выступать перед публикой ВООБЩЕ.гарантирую)) и это действительно поможет.и на семинарах в вышке, где,как ни странно, автоматов не так много на нашем факультете(особенно в 3-5 модуле), и даются они не гениальным людям, а тем, кто не стесняется рассуждать-высказываться-вступать в дискуссии, но..с применением всех правил дебатов-толерантность-вежливость-обоснованность.
И конечно, умение хорошо выразить мысли, с использованием конструкций «а сейчас я вам приведу4 своих конструктивных аргументов, доказывающих ,что мне следует дать эту работу-повысить зарплату-отпустить в отпуск» в жизни пригодится!!!))
Заинтересовала-пишите)))